Frühlingskräuter gesund und schmackhaft
AdeobeStock/Trendy Graphics
Symbolbild

Heilpflanzen wie Brennnessel, Bärlauch und Co können uns jetzt beim inneren Frühjahrsputz helfen. Erfahren Sie mehr darüber, welche Kräuter im Frühling wachsen und worauf man achten muss.

Endlich erwacht die Natur wieder zum Leben und überall sprießen die grünen Triebe. Diese Zeit beschert uns in den nächsten Wochen eine reichhaltige Auswahl an Frühlingskräutern. Sie schmecken nicht nur lecker, sondern können auch einen wertvollen Beitrag zu einer gesunden Lebensweise leisten.

So wirken Heilpflanzen im Frühling auf unsere Gesundheit:

  • Reinigend: Viele Kräuter unterstützen unseren Körper bei der natürlichen Entgiftung, indem sie den Stoffwechsel, die Leber- oder die Nierentätigkeit anregen.
  • Vitalisierend: Frische Frühlingskräuter enthalten viele Vitamine und Mineralstoffe, die unser Körper nach dem langen Winter gut gebrauchen kann.
  • Stärkend: In den vergangenen Monaten musste unser Immunsystem häufig viele Erreger wie Erkältungs- und Grippeviren abwehren. Mit den richtigen Kräutern können wir das Immunsystem stärken.

Wissenschaft und Tradition im Einklang

Das Wissen um die heilende Wirkung von Kräutern wurde über viele Generationen weitergegeben. Auch die moderne Forschung gewinnt immer wieder neue Erkenntnisse über natürliche Arzneimittel. Sie eignen sich sowohl zur gesundheitlichen Vorsorge, als auch zur Behandlung bereits vorliegender Symptome. Bei schwereren Erkrankungen, die mit herkömmlichen Medikamenten behandelt werden müssen, kann Kräutermedizin gegebenenfalls eine gute Ergänzung darstellen. In diesem Fall sollte die Anwendung jedoch am besten mit der behandelnden Ärztin bzw. dem Arzt abgesprochen werden, da auch Heilkräuter Neben- oder Wechselwirkungen haben bzw. verursachen können.

Sammeln, pflanzen oder kaufen?

Auf Wochenmärkten und in Supermärkten gibt es meistens nur ein sehr eingeschränktes Angebot an Frühlingskräutern. Auch sind sie nicht immer in Bio-Qualität erhältlich. Es bietet sich daher an, einfach mal selbst in der Natur nach Frühlingskräutern zu suchen. Dabei gibt es allerdings einiges zu beachten:

Sammelorte: Sie sollten ihre Frühlingskräuter möglichst weit entfernt von Straßen oder landwirtschaftlich genutzten Flächen pflücken. Ansonsten könnten sie durch Abgase oder durch Pestizide belastet sein. Auf und an Weidewiesen oder direkt an Wald- und Feldwegen könnten Weidetiere oder Hunde die Pflanzen beschmutzt haben. Die besten Orte sind also unbehandelte Wiesen oder Wälder, abseits der Hauptwege.

Pflanzenbestimmung: Bevor Sie Frühlingskräuter in der Natur suchen, sollten Sie sich eingehend mit Pflanzenkunde beschäftigen. Durch Bücher oder Apps können Sie die Pflanzen gut abgleichen. Einige Heilkräuter haben jedoch harmlose oder auch giftige Doppelgänger. Ein Beispiel ist der Bärlauch. Er sieht den hochgiftigen Maiglöckchen und Herbstzeitlosen recht ähnlich. Im schlimmsten Fall kann diese Verwechslung tödlich enden. Sind Sie sich bei einer Pflanze nicht sicher, lassen Sie diese besser stehen. Vielerorts werden Kräuterwanderungen angeboten, bei denen Experten genau erklären, auf was zu achten ist.

So lieber nicht:

  • In Naturschutzgebieten und auf fremdem Privatgelände ist das Kräutersammeln nicht gestattet.
  • Sammeln Sie nur so viel, wie Sie selbst verbrauchen können. Das freut nicht nur andere Kräutersammler, sondern auch Insekten und andere Tiere, die auf Wildkräuter z. B. als Nahrung angewiesen sind.
  • Achten Sie darauf, Frühlingskräuter nicht mit den Wurzeln herauszuziehen, sondern sie lieber abzuschneiden.
  • Lassen Sie Pflanzen stehen, die offensichtlich durch Schädlinge befallen sind. Das kann sich beispielsweise in fleckigen oder zerfressenen Blättern äußern.

Frühlingskräuter selbst ziehen

Wenn Sie einen eigenen Garten haben, bietet es sich natürlich an, Ihre Lieblingskräuter selbst zu ziehen. Viele von ihnen gedeihen aber auch in Pflanztöpfen oder kleinen Beeten auf dem Balkon oder auf der Fensterbank. Die Samen dafür können Sie entweder aus selbst gesammelten Pflanzen entnehmen oder im Gartenfachmarkt kaufen. Die Aussaat draußen beginnt für die meisten Kräuter, wenn kein Frost mehr zu erwarten ist, also frühestens im April. Achten Sie darauf, dass die frischen Triebe vor Insekten und Vögeln geschützt sind. Das geht beispielsweise durch die Ansaat in einem Hochbeet, über das ein Folientunnel gespannt ist.

Leckere Kräutervielfalt

Wer sich noch nie mit Kräuterkunde befasst hat, ist häufig erstaunt, welche reichhaltige Auswahl da ganz unauffällig in Feld, Wald und Wiesen wächst. Vor allem der Frühling eignet sich hervorragend zum Sammeln, weil die Pflanzen noch jung, zart und knackig sind.

Seit einigen Jahren ist der Bärlauch mit seinem einzigartigen Aroma von Knoblauch und Zwiebel wieder in aller Munde. Sowohl die jungen Blätter als auch die Bärlauchknospen sind essbar. Bärlauch enthält neben verschiedenen Mineralstoffen auch mehr Vitamin C als Orangen, was ihn zu einem echten Immunbooster macht. Erkennbar ist der Bärlauch in der freien Natur an seinem typischen Knoblauchgeruch.
An sie haben wir häufig nicht so gute Erinnerungen, können ihre Blätter doch sehr unangenehm auf unserer Haut brennen. Daher sollten Sie diese auch nur mit Handschuhen pflücken. Zuhause können sie dann mit einem Nudelholz über die Blätter rollen und so die winzigen Brennhärchen zerstören. Danach kann die Brennnessel beispielsweise im Salat, als Tee oder verarbeitet zu Pesto verzehrt werden. Sie wirkt durchblutungsfördernd, harntreibend, stoffwechselanregend und entzündungshemmend.
Giersch findet man flächendeckend auf Wiesen und in Wäldern, häufig im eher schattigen Bereich. Durch seine Vermehrungsfreude gilt er als Unkraut. Dabei eignet er sich hervorragend zum Verzehr und enthält viel Kalium, Magnesium und Vitamin C. Sein Geschmack erinnert an Spinat und macht sich vor allem im Wildkräutersalat sehr gut.
Dieses Kraut mit den herzförmigen Blättern und den violetten Blüten schmeckt leicht minzig und etwas bitter. Es wird besonders gerne als Tee oder Sud bei Erkältungen angewendet, da es die Atemwege befreit und entzündungshemmend wirkt.
Vor allem die Blüten des Gänseblümchens sind essbar und enthalten feine Honigaromen. Das Gänseblümchen sieht im Salat nicht nur hübsch aus, es enthält auch viele Mineralstoffe, darunter Kalzium, Eisen und Magnesium, und wirkt verdauungsfördernd.
In den Frühlingsmonaten tritt sie geballt an Waldes- und Gebüschrändern auf. Schon wenn man vor ihr steht, kann man den feinen Knoblauchgeruch wahrnehmen. Sie kann komplett verzehrt werden und macht sich vor allem gut im Salat. Knoblauchsrauke wirkt antiseptisch, harntreibend und schleimlösend und enthält unter anderem die Vitamine A und C.  
Wer kennt ihn nicht, den Löwenzahn mit seinen typischen gelben Blüten und den gezackten Blättern? Beides kann man essen. Löwenzahn regt den Stoffwechsel an und enthält unter anderem die Vitamine A und K sowie den Ballaststoff Inulin.
Dieses Kraut ist auf nahezu allen Blühwiesen zu finden. Der Spitzwegerich erhielt seinen Namen durch seine spitz zulaufenden Blätter. Er wirkt als Tee gut gegen Halsschmerzen und Husten. Zudem hat er entzündungshemmende Eigenschaften. Die Blätter kann man sich beispielsweise auf einer Wanderung als natürliches Pflaster bei kleinen Verletzungen oder bei Insektenstichen auflegen.

Pesto aus Frühlingskräutern

Fast alle Heilkräuter eignen sich als Salatzutat oder zur Herstellung von Kräutersalz. Etwas raffinierter ist aber beispielsweise ein Pesto aus Frühlingskräutern.
Zutaten:
Etwa 150 g gemischte Frühlingskräuter (zum Beispiel Giersch, Knoblauchrauke, Bärlauch oder Gundermann)
50 g getrocknete Tomaten
1 TL Salz, etwas Pfeffer
1 bis 2 Knoblauchzehen
20 g Pinien- oder Sonnenblumenkerne
200 ml Olivenöl
100 g geriebener Hartkäse (zum Beispiel Parmesan)
Zubereitung
Alle Zutaten in einer hohen Schüssel mit dem Pürierstab zerkleinern, den Käse als letztes dazugeben.
Das Pesto kann sowohl kalt als auch warm gegessen werden. Es passt gut zu Nudeln oder eignet sich als Brotaufstrich. Guten Appetit!

Frühlingskräuter auch getrocknet gesund und schmackhaft

Frühlingskräuter müssen nicht immer frisch verzehrt oder angewendet werden. Auch in getrockneter Form zum Beispiel als Tee können sie ihre gesundheitsfördernden Eigenschaften entfalten. Ebenso können sie in wundheilenden oder juckreizstillenden Salben, Tinkturen oder als Balsam verarbeitet sein. Ihr Apothekenteam berät Sie gerne dazu!

Jan Henning Staggenborg,

Ihr Apotheker

Aktions-Angebote

MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
55% gespart 55% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,71 2)

300 ML (28,30€ pro 1l)

8,49€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
31% gespart 31% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

12,49€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
38% gespart 38% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (44,39€ pro 1l)

7,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
39% gespart 39% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (242,57€ pro 1kg)

8,49€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
35% gespart 35% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (91,61€ pro 1l)

16,49€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
36% gespart 36% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

13,49€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
27% gespart 27% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1449,00€ pro 1l)

14,49€

Jetzt bestellen
IPALAT Halspastillen zuckerfrei
33% gespart 33% gespart

IPALAT

Halspastillen zuckerfrei

Wohltuend bei Reizungen in Hals und Rachen.

PZN 3991095

statt 7,40 3)

40 ST

4,99€

Jetzt bestellen
APONORM Blutdruckmessgerät Mobil Basis Handgelenk
16% gespart 16% gespart

APONORM

Blutdruckmessgerät Mobil Basis Handgelenk

Blutdruckmessgerät fürs Handgelenk. Ideal für Blutdruckmess-Neulingen.

PZN 11725048

statt 24,95 3)

1 ST

20,99€

Jetzt bestellen
APONORM Blutdruckmessgerät Basis Control Oberarm
10% gespart 10% gespart

APONORM

Blutdruckmessgerät Basis Control Oberarm

Oberarmmessung , Pulsmessung, Herz-Arrhythmie-Erkennung

PZN 6575428

statt 37,39 3)

1 ST

33,49€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
19% gespart 19% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

36,49€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
35% gespart 35% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

10,99€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
40% gespart 40% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 12,58 2)

50 ML (149,80€ pro 1l)

7,49€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
40% gespart 40% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

7,49€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
43% gespart 43% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,49€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
36% gespart 36% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (94,90€ pro 1kg)

9,49€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
35% gespart 35% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

59,99€

Jetzt bestellen
MINOXIDIL DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum
29% gespart 29% gespart

MINOXIDIL

DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum 1)

Zur Behandlung von anlagebedingtem Haarausfall bei Männern.

PZN 18754768

statt 59,93 2)

3X60 G (236,06€ pro 1kg)

42,49€

Jetzt bestellen
DORITHRICIN Halstabletten Waldbeere
39% gespart 39% gespart

DORITHRICIN

Halstabletten Waldbeere 1)

Zur symptomatischen Behandlung bei Infektionen des Mund- und Rachenraumes mit Halsschmerzen und Schluckbeschwerden.

PZN 10078411

statt 13,15 2)

20 ST

7,99€

Jetzt bestellen
A-Z Komplex-ratiopharm Tabletten
30% gespart 30% gespart

A-Z

Komplex-ratiopharm Tabletten

Zur Versorgung mit vielen wichtigen Vitaminen und Mineralstoffen.

PZN 1433379

statt 14,98 3)

30 ST

10,49€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
21% gespart 21% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

19,99€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
42% gespart 42% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

6,49€

Jetzt bestellen
LOPEDIUM akut lingual 2 mg Schmelztabletten
40% gespart 40% gespart

LOPEDIUM

akut lingual 2 mg Schmelztabletten 1)

Schnelle Hilfe bei akutem Durchfall. Gut verträglich und ohne Wasser einzunehmen.

PZN 16891113

statt 9,97 2)

10 ST

5,99€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
30% gespart 30% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

9,99€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
31% gespart 31% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

34,99€

Jetzt bestellen
WICK DayNait Filmtabletten
36% gespart 36% gespart

WICK

DayNait Filmtabletten 1)

Für aktivere Tage und erholsamere Nächte trotz Erkältung. Ab 15 Jahren.

PZN 14202428

statt 17,83 2)

16 ST

11,49€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
31% gespart 31% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1083,00€ pro 1l)

32,49€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
27% gespart 27% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 21,95 3)

60 ST

15,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
26% gespart 26% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (574,50€ pro 1l)

11,49€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
34% gespart 34% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,86 2)

100 ST

18,99€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
27% gespart 27% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (87,25€ pro 1kg)

3,49€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
26% gespart 26% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (47,13€ pro 1l)

21,49€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
38% gespart 38% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

6,49€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
42% gespart 42% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (66,57€ pro 1l)

6,99€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
41% gespart 41% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,90 2)

20 ST

3,49€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
50% gespart 50% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 7,99 3)

90 ST

3,99€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
28% gespart 28% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1299,00€ pro 1l)

12,99€

Jetzt bestellen
ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
Unser Angebot Unser Angebot

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

1 ST

1,49€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
Unser Angebot Unser Angebot

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

2X75 ML (79,93€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
35% gespart 35% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (184,90€ pro 1l)

18,49€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
27% gespart 27% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (619,80€ pro 1l)

30,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
26% gespart 26% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 28,25 3)

400 ML (52,48€ pro 1l)

20,99€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
23% gespart 23% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 15,49 3)

2 ST

11,99€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
32% gespart 32% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (4922,73€ pro 1l)

32,49€

Jetzt bestellen
GRINTUSS Erwachsene mit Poliresin Hustensaft
30% gespart 30% gespart

GRINTUSS

Erwachsene mit Poliresin Hustensaft

Dank seiner physiologischen Wirkung schützt er die oberen Atemwege und lindert deren Reizung. Grintuss ist ohne Alkohol und glutenfrei mit einem angenehmen Geschmack.

PZN 13785221

statt 12,90 3)

128 G (70,23€ pro 1kg)

8,99€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
42% gespart 42% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (349,00€ pro 1l)

3,49€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der staggenborg - apotheke im Marktkauf

staggenborg - apotheke im Marktkauf

Peiner Hag 1

25497 Prisdorf

Öffnungszeiten

Montag
08:00 bis 19:00 Uhr

Dienstag
08:00 bis 19:00 Uhr

Mittwoch
08:00 bis 19:00 Uhr

Donnerstag
08:00 bis 20:00 Uhr

Freitag
08:00 bis 20:00 Uhr

Samstag
08:00 bis 19:00 Uhr

PayBack

Ihr exklusiver Rabatt

Nutzen Sie jetzt Ihre Punktechancen und profitieren Sie von Ihren PayBack Vorteilen!

mehr lesen >

www.payback.de

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de